• 老年人高龄补贴发放问题

    来信人: 钱**** | 来信时间:2021-03-18 16:52:37 |处理情况: [已办结] | 答复部门:六安开发区管委|问题类型: 投诉 |浏览:334
    我母亲是安徽响洪甸水库管理处响洪甸水电站的退休职工,户口在六安市经济技术开发区,现已93岁高龄。原每年的老年人高龄补贴是通过开发区财政局发放到农商银行的存折上,可现在接到通知要统一改办农商银行的社??ú拍芊⒎?,这几乎是不可能办的,我母亲是单位统一办理的中行一卡通,现在与许多工具及支付平台(如退休工资、医保、手机、支付宝等)捆绑在一起,现在要取消重新改办,身份认证等手续复杂,有的还必须本人到场,一个93岁高龄老人,行走不便且又远在广东,你们想想怎么办?现在国家一再要求各地简化老年人办事程序,方便老年人服务好老年人,而人为增加麻烦和不必要的程序确实是与党的为人民服务宗旨背道而驰。请你们切实了解过问处理好此事,如需提供母亲的详细信息等,请告。期待回复,谢谢!

    回复 回复单位:六安开发区管委 回复时间:2021-03-23 15:15:50

    网友: 您好!您反映的问题已收悉。现将有关情况反馈如下: 2020年,安徽省财政厅会同安徽省人力资源和社会保障厅、安徽省农村信用社联合社、中国邮政储蓄银行安徽省分行和中国农业银行安徽省分行联合下发《关于推广应用社??ǚ⒎呕菖┎固式鸬耐ㄖ罚ㄍ畈葡纭?020〕272号),从工作目标、资金范围和工作要求等方面做出明确要求。六安开发区自2020年12月起,对已换发社??ǖ牟固韵笏谢菝窕菖┎怪式鸾釉韧ü嬲鄯⒎?,更换为通过社??ǚ⒎?。 2021年安徽省继续积极稳妥推进“存折换卡”,省财政厅会同安徽省农业农村厅、安徽省民政厅、安徽省人力资源和社会保障厅、安徽省审计厅、安徽省扶贫办、安徽银保监局联合下发《关于进一步加强惠民惠农财政补贴资金“一卡通”管理发放工作的意见》(皖财乡[2021]49号),高龄、残疾等行动不变的特殊换卡人群,可与人力资源社会保障部门、社区(村)反映,由金融机构提供预约、上门等高效便捷服务;暂不具备条件换发社??ǖ?,继续通过银行存折打卡发放补贴资金。
    写信人评价: 满意
    夏目彩春 免费观看男女污污视频| 亚洲小电影在线观看的网址| p网| 我和妹子那些事| 女性裸体啪啪无遮挡动态图|